Меню Закрыть

В Нижнем Новгороде состоялась IV Ассамблея СО НКО ПФО

Около 200 СО НКО из 14 регионов ПФО приняли участие в Ассамблее социально ориентированных НКО округа «НКО Приволжья. Новые возможности сотрудничества» в Нижнем Новгороде 22-23 апреля 2019 года.

В Нижнем Новгороде состоялась IV Ассамблея СО НКО ПФО

Ассамблея некоммерческих организаций проходит в регионе уже в четвертый раз по инициативе Нижегородской Ассоциации неправительственных некоммерческих организаций «Служение» и сети ресурсных центров СО НКО ПФО при содействии Министерства внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области.

Цель Ассамблеи – создание единого информационного пространства для НКО округа для обмена опытом, практиками, обсуждения важных вопросов и выработки совместных решений.

На открытии Ассамблеи состоялась панельная дискуссия «Профессионализм и сотрудничество НКО ПФО», на которой участники обсуждали, кто стоит у руля НКО, каковы ресурсы для профессионального роста и партнерского взаимодействия НКО и чем отличатся новое поколение лидеров НКО.

В Нижнем Новгороде состоялась IV Ассамблея СО НКО ПФО

В ходе Ассамблеи состоялась серия круглых столов по темам: Совместное использование ресурсов. Шеринг экономика в НКО и ресурсные центры; Снижение административных барьеров для НКО: повестка дня и возможные партнёрства; Вместе или врозь: опыт сетевого сотрудничества. Партнерские проекты, ассоциации и коалиции; Вдали от центра: практика реализации локальных инициатив НКО из глубинки.

Все собравшиеся смогли приобрести новые знания и навыки в рамках образовательных мастер-классов и тренингов. Об инновациях СО НКО рассказала Светлана Маковецкая, Центр «ГРАНИ», Пермь. Как сфокусировать проект на социальное воздействие для привлечения сторонников и партнёров, разобрали вместе с Алексеем Масловым, Центр Содействия Инновациям в Обществе «СОЛь», Москва. О том, что ошибочная квалификация договоров НКО – это «мина замедленного действия», рассказала Дарья Милославская, Ассоциация «Юристы за гражданское общество», Москва. А Павел Гамольский, «Клуб бухгалтеров и аудиторов некоммерческих организаций», Москва, доходчиво разъяснил все интересующие вопросы руководителей НКО о налогообложении и финансовом управлении. Лидеры НКО также получили обратную связь от экспертов по поводу точек роста и развития своих социальных проектов в ходе специальной сессии – «Лечилка проектов».

Кульминацией Ассамблеи стала торжественная церемония награждения победителей Первого Окружного Конкурса достижений профессионалов социально ориентированных НКО Приволжского Федерального Округа «ПРИЗВАНИЕ – НКО». Из 175 заявок эксперты определили 26 победителей по следующим номинациям: «Профессионал в сфере управления НКО», «Профессионал в сфере управления проектами», «Профессионал в сфере управления финансами», «Профессионал в сфере оказания услуг целевым группам».

Ассамблея «НКО Приволжья. Новые возможности сотрудничества» состоялась в рамках проекта «Шире круг. Ресурсный калейдоскоп в глубинке Приволжья», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов».   

В Нижнем Новгороде состоялась IV Ассамблея СО НКО ПФО